The Moviewer

Watch & Review – Blog cinéma et séries

Cinéma, News

Programme du Festival de Cannes 2018

La semaine dernière, avait lieu la traditionnelle conférence de presse du Festival de Cannes à l’occasion de laquelle a été annoncé la majeure partie du programme de la sélection officielle de cette 71ème édition qui aura lieu du mardi 8 au samedi 19 mai 2018.

Tout d’abord, il faut noter cette magnifique affiche pour l’édition 2018.

L’affiche 2018 s’inspire ainsi de Pierrot le fou de Jean-Luc Godard.  Georges Pierre (1927-2003) est l’auteur du visuel de l’affiche du 71e Festival de Cannes, extrait de Pierrot le fou de Jean-Luc Godard (1965).

La graphiste Flore Maquin signe la maquette de cette affiche.

Cette affiche est un hommage au cinéma français, à Jean-Luc Godard et à Jean-Paul Belmondo.

Il faut rappeler que Cate Blanchett présidera le jury du Festival de Cannes 2018. Edouard Baer sera le maître de cérémonie des soirées d’ouverture et de clôture.

 

Pour l’instant, 18 films en compétition officielle ont ainsi été annoncés.

L’américain Spike Lee fait son grand retour avec BlacKkKlansman, l’histoire vraie d’un policier afro-américain infiltré parmi des membres du Ku Klux Klan, en 1978. Le réalisateur David Robert Mitchell sera également présent avec Under the Silver Lake, un thriller avec Andrew Garfield.

Le géant américain du streaming Netflix sera lui absent après la polémique qui avait éclaté l’an dernier, à cause de la règle du Festival interdisant à tout film sans distribution en salles en France d’être en compétition. Netflix avait fait scandale l’année dernière en refusant de diffuser en salles les films Okja, de Bong Joon-ho et The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach, tous deux en compétition.

En compétition

Everybody Knows d’Asghar Farhadi

En guerre de Stéphane Brizé

Dogman de Matteo Garrone

Le livre d’image de Jean-Luc Godard

Netemon Sametemo de Ryusuke Hamaguchi

Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré

Les filles du soleil d’Eva Husson

Ash is purest white de Jia Zhang-Ke

Shoplifters de Kore-Eda Hirokazu

Capharnaüm de Nadine Labaki

Buh-ning de Lee Chang-Dong

Blackklansman de Spike Lee

Under the silver lake de David Robert Mitchell

Three faces de Jafar Panahi

Zimna wojna de Pawel Pawlikowski

Lazzaro felice d’Alice Rohrwacher

Yomeddine d’A.B Shawky

Leto de Kirill Serebrennikov

Séances spéciales

Dix ans en Thaïlande, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul

The State Against Mandela and the others, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Le grand cercle mystique, de Carlos Diegues

Les âmes mortes, de Wang Bing

A tous vents, de Michel Toesca

La traversée, de Romain Goupil

Le pape François, de Wim Wenders

Arctic de Joe Penna

Gongjak de Yoon Jong-Bing

Hors compétition

Solo : A Star Wars Story de Ron Howard

Le grand bain de Gilles Lellouche

Un certain regard

Gräns d’Ali Abbasi

Sofia de Meyem Benm’Barek

Les chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer

Long day’s journey into night de Bi Gan

Manta de Nandita Das

A genoux les gars de Antoine Desrosières

Girl de Lukas Dhont

Gueule d’ange de Vanessa Filho

Euphoria de Valeria Golino

Rafiki de Wanuri Kahiu

Mon tissu préféré de Gaya Jiji

Die stropers de Etienne Kallos

In my room de Ulrich Köhler

El angel de Luis Ortega

The Gentle indifference of the world d’Adilkhan Yerzhanov

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d bloggers like this:
Aller à la barre d’outils